NOV-РЕМОНТ Ремонт и отделка в Нижнем Новгороде
8(906) 364-95-01 - Сергей 

НАПИШИТЕ НАМ!

г. Нижний Новгород, Мончегорская 12/4

Перегородки в квартире

Перегородки в квартиреВсе мы знаем, что в квартире есть несколько видов стен – несущие, легкие и стены, в которые скрыты коммуникации, они не относятся к первым двум категориям, но трогать их нельзя по объективным причинам.
Фактически вы можете снести и заново построить все легкие перегородки, но любое изменение планировки квартиры должно быть узаконено. Об этом вы можете найти отдельную статью на нашем сайте.

Дело в том, что строительство не несущих перегородок также несет нагрузку на основные конструкции, которая должна оставаться в пределах допустимых значений. Кроме того легкие перегородки могут преграждать путь к эвакуации при пожаре или химическом загрязнении.

Перегородки в квартире могут быть построены из различных материалов – кирпич, пеноблок, сендвич-панель, дерево с обшивкой на выбор – ДСП, ДВП, ГКЛ, струганная доска и пр.

Перегородки из гипсокартона

Выбор материала для строительства перегородки по-сути зависит только от ваших предпочтений, но стоит учесть, что ГКЛ перегородки будет проще демонтировать, если вы решите что-то изменить в дизайне. Кроме того, данный вид перегородок, в отличие от бетона и кирпича может быть установлен на подготовленном, залитом полу, а не только на черновом.

При этом есть и недостаток – предельная нагрузка на такую стену ниже, поэтому нужно будет внимательнее выбирать материалы для отделки, так не подойдет керамогранит и натуральные камни или оформление искусственным песчаником.
Для строительства внутренних перегородок обычно выбирают материалы, которые не будут занимать много места – позволят строить узкую стену. Здесь также есть определенные преимущества для ГКЛ стен – минимальная их ширина может составлять всего 10 см. Это расстояние можно использовать с пользой, например заложить внутрь сдвижную дверь на рельсах, а не распашную. Также, используя утеплитель или специальную звукоизоляцию вы не увеличивая нагрузку на стену, увеличите ее функциональность.

Кирпичная стена сама по себе может стать прекрасным АРТ-объектом, при этом она не потребует у вас больших вложений, ведь отделка для кирпича не требуется, так вы можете использовать ее как два в одном – и в качестве перегородки и как декоративный элемент. Плитку под кирпич продают за большие деньги.