NOV-РЕМОНТ Ремонт и отделка в Нижнем Новгороде
8(906) 364-95-01 - Сергей 

НАПИШИТЕ НАМ!

г. Нижний Новгород, Мончегорская 12/4

Стоит ли сносить перегородки в однокомнатной квартире?

Перенос стенУвеличение темпов строительства делает жилье более доступным. Самым большим спросом пользуются небольшие однокомнатные квартиры. Чаще всего их приобретают молодые или одинокие люди, но иногда и небольшие семьи. Квартиры от 33 квадратных метров площади сдаются с не несущими перегородками между комнатой, коридором и кухней, поэтому можно самостоятельно изменять пространство, иногда даже в процессе строительства квартиры до ее сдачи.
Купив такую квартиру, человек задается вопросом – стоит ли сносить или переносить перегородки? Ведь, если места не так уж и много, не хочется лишаться полезной площади. Давайте попробуем определить, в каких случаях это делать целесообразно.

  1. Если в квартире проживает взрослая пара без ребенка или со взрослым ребенком, например, школьного возраста, то нет никаких препятствий для сноса перегородок. Но если в квартире есть маленький ребенок, то делать это не рекомендуется – практически невозможно находиться в квартире во время дневного сна. Лучше оставить кухню отдельной комнатой.
  2. Бывает так, что в кухню или в спальню-гостинную поступает мало солнечного света из-за того, что окна выходят на теневую сторону. Объединение комнат позволят увеличить освещенность в дневное время.
  3. Перегородки не обязательно полностью убирать, их можно просто перенести по-другому оформив полезное пространство. Так, в домах с использованием электрических, а не газовых плит, можно поменять местами кухню и спальню, таким образом вы можете получить большое общее пространство кухня/гостиная и небольшую спальню.

В любом случае врем перепланировки необходимо согласовывать с ответственными службами, для того чтобы не создать аварийной обстановки. Узаконить планировку в квартирах современной формации достаточно просто, в этом вам поможет любой юрист. А продажа квартиры за наличный расчет и вовсе этого не требует.
Снос перегородок позволит увеличить полезную площадь. Опасаться запахов с кухни в комнате не стоит, просто поставьте хорошую вытяжку и не забывайте включать ее во время готовки.