NOV-РЕМОНТ Ремонт и отделка в Нижнем Новгороде
8(906) 364-95-01 - Сергей 

НАПИШИТЕ НАМ!

г. Нижний Новгород, Мончегорская 12/4

Совместный или раздельный санузел – что лучше?

Раздельный или слитный санузелЭто один из самых популярных вопросов для обладателей небольших квартир. В новостройках при планировке квартир с тремя или более комнатами, уже давно учитывают два санузла, один из которых раздельный – обычно это только туалет и умывальник, предусмотренные для пользования гостями.

Но как быть, если в квартире только один набор туалет/ванная? Стоит ли их разделять?

И у совместного и у раздельного санузла есть свои преимущества, так что нужно исходить из частных особенностей планировки квартиры, ее площади и конечно же предпочтений владельцев.
Если в квартире проживает семья с ребенком, лучше выбрать раздельный санузел. Так вы сможете избежать «очередей».
Если площадь раздельных ванной и туалета настолько мала, что вы не можете установить стиральную машину и умывальник ни в одну из комнат, то конечно же стоит совместить их. Снеся стену между ними и перенеся сантехнику в разные углы вы без сомнения сможете разместить там не только стиральную машинку, но, например, и шкафчик для полотенец и бытовой химии.
Для семейной пары вопрос наличия совместного санузла может быть личным. В конце концов, это гигиена и представление о правилах совместной жизни для каждого.

Итак, плюсы и минусы совместного санузла

+ -
Больше площади
Меньше затрат на отделочные материалы
Больше пространства, комфорта
Сложности с совместным использованием комнаты

Минус всего один, но в конечном итоге он может перевесить все плюсы.
Существует и еще один важный момент – далеко не всегда перегородки в санузле не являются несущими, а несущие перегородки нельзя разрушать ни в коем случае!