NOV-РЕМОНТ Ремонт и отделка в Нижнем Новгороде
8(906) 364-95-01 - Сергей 

НАПИШИТЕ НАМ!

г. Нижний Новгород, Мончегорская 12/4

Обои, краска или декоративная штукатурка?

Отделка стен - материалыТему отделки стен закрыть нельзя, ведь вокруг нее столько вопросов! Примерно столько же, сколько существует материалов. Разумеется, каждый выбирает что-то по своему вкусу и все же, какой из этих видов отделки является наиболее безопасным, качественным, подходящим для людей, проживающих в квартире?
Давайте начнем по порядку.
Обои.
Сегодня существует очень много видов обоев. Есть варианты под покраску, дешевые бумажные, а также элитные из французской бумаги. Есть моющиеся флизелиновые и натуральные бамбуковые, так называемые эко-обои – другими словами, вариантов очень много. Не все виды обоев можно назвать экологически чистыми, важно обратить внимание на то, при помощи какого материла их можно наносить на стены. Есть люди крайне чувствительные к некоторым видам синтетических веществ, которые входят в состав обоев или клеящего вещества. Обои имеют свойство накапливать пыль, запахи, со временем могут выцветать, темнеть и вовсе окрашиваться под воздействием некоторых особенностей микроклимата в квартире. Обои лучше не клеить в квартире с домашними животными. В противовес этому можно сказать, что обои – это один из самых красивых отделочных материалов, самых разнообразных и доступных. Очень важно своевременно освежать это покрытие. Гигиенический срок годности обоев составляет 5-10 лет, в зависимости от условий эксплуатации.
Краска для стен.
Видов краски для стен несколько. Различаются они по химическому составу и у них может быть множество подвидов, которые в основном используются в декорировании. Для того чтобы краска дала ровное покрытие, необходимо хорошо подготовить стену – только идеальная ровность позволит создать эффект матовости, на окрашенной стене будет хорошо виден любой дефект, особенно при разнице освещений. Использование некоторых видов красок противопоказано для жилых помещений, например, масляные краски при изменении температуры в помещении могут выделять вредные вещества. Есть и гипоаллергенные водоэмульсионные краски. Само по себе покрытие стоит не дорого, но если вы хотите, чтобы стена выглядела идеально, придется потратить деньги на ее выравнивание.
Декоративная штукатурка.
Этот вид отделочных материалов активно используется как во внутренней, так и во внешней отделке. Декоративная штукатурка наносится на выровненные, грунтованные стены. Выводить идеальную ровность необходимости нет, самой штукатуркой можно будет довести покрытие до совершенства. Для отделки стен используются как специальные смеси, так и обычный песок/цемент. Добавление минеральных частиц, краски позволяет изменить внешний вид покрытия, создать эффект глянцевости, мрамора и даже имитировать металлы или жемчуг. Декоративная штукатурка считается элитным видом отделки, цена на которые ее виды может достигать нескольких тысяч рублей за квадратный метр. Но есть и недорогие и красивые варианты. Декоративная штукатурка считается пожаробезопасной, она не вступает в реакцию при нагреве, в отличие от обоев и краски для стен.