NOV-РЕМОНТ Ремонт и отделка в Нижнем Новгороде
8(906) 364-95-01 - Сергей 

НАПИШИТЕ НАМ!

г. Нижний Новгород, Мончегорская 12/4

Лоджия, как самостоятельная комната

Лоджия-комнатаОсобенностью современных многоквартирных домов является то, что балкону уделяется достаточно много места. Иногда площадь лоджии может достигать 9 кв. м.! Это фактически полноценная комната. Так стоит ли оставлять ее под кладовку?
Тенденция использовать лоджию в качестве полезного пространства пришла к нам из Европы и очень быстро прижилась. Если посмотреть журналы по дизайну интерьеров, то очень просто найти множество необычных идей. Лоджию используют в качестве рабочего кабинета, веранды, продолжения кухни и даже спальни.
Многих смущает то, что в наших климатических условиях не логично переносить жилое пространство на балкон. Но эта проблема легко решается – даже в холодном климате это можно сделать при помощи теплого пола, двухкамерных или трехкамерных стеклопакетов и дополнительного утепления стен. В лоджии будет так же тепло, как и в остальной квартире.
Площадь лоджии учитывается в стоимость квартиры, но не полностью – она делится на два. Т.е. иметь большую лоджию еще и экономически выгодно!
Обратите внимание на примеры дизайна лоджий, в виде различных комнат:

Что нельзя переносить на балкон?

Если вы решились использовать пространство лоджии с пользой, обратите внимание на ограничения.

  1. Во-первых, выясните надежность конструкции вашего балкона. Не стоит перегружать его лишним. Особенно это важно в квартирах старой постройки, в них балконный блок иногда устанавливался отдельно, а не единым монолитом.
  2. Во-вторых, на балкон нельзя вынести газовое оборудование, а также водоснабжение и канализацию. Могут возникнуть проблемы и с вентиляцией, если вы решите провести ее на балкон. Дело в том, что не все внешние стены можно сверлить – несущие перегородки и вовсе трогать не стоит.