NOV-РЕМОНТ Ремонт и отделка в Нижнем Новгороде
8(906) 364-95-01 - Сергей 

НАПИШИТЕ НАМ!

г. Нижний Новгород, Мончегорская 12/4

Как устроить зимний сад на балконе

Зимний сад на балконеЗимний сад на балконе – это мечта многих. Но для того, чтобы устроить его нужно провести дополнительные ремонтные работы – утеплить балкон, заменить некоторые системы, отделка также требует особенного подхода.

Растения очень требовательны к уровню освещенности, влажности и температуры. Балкон прекрасно подходит с точки зрения естественного освещения, но для поддержания влажности и комфортной температуры придется провести доработки.
Для начала определитесь, какие растения будут находиться в вашем зимнем саду. Тропическим и южным видам нужна температура от 20 до 30 градусов, для растений средней полосы разбег составляет 15-20 градусов. Исходя из этого действуйте.

Проведите утепление пола, потолка и стен балкона. Не забудьте про пароизоляцию – разница во влажности между улицей и балконом может быть значительной.
Позаботьтесь об отоплении. В некоторых случаях возможно вынесение батареи на балкон. Если этого сделать нельзя, воспользуйтесь электрическим отоплением – теплый пол, обогреватели. О том, как именно это сделать, вы можете прочесть в нашей статье.

Уделите особое внимание проводке, выводам под розетки и лампы освещения. Предусмотрите достаточное количество выводов на удобной и безопасной высоте.
Обязательно проверьте стеклопакеты на соответствие климатическим условиям. Окна не должны промерзать, иначе теплопотеря на балконе будет гораздо выше нормы.

Выберите оптимальные отделочные материалы. Поскольку речь будет идти о работе с водой и почвой, то на пол лучше постелить легко моющееся покрытие, такое как кафельная плитка, линолеум или ламинат высокого класса. Для стен можно использовать пластиковые панели, декоративную штукатурку, плитку, мозаику. Использование обоев и натурального дерева не рекомендуется ввиду уровня влажности в домашней теплице.

Дополнительно для создания зимнего сада на балконе не забудьте обзавестись термометром и датчиком уровня влажности, лучше электронным. Если ваш балкон находится на южной стороне, вам может потребоваться увлажнитель воздуха. Поскольку отопление дает сухое тепло, естественной влажности, даваемой растениями, может быть недостаточно. Также вы можете предусмотреть встроенные полки для растений.