NOV-РЕМОНТ Ремонт и отделка в Нижнем Новгороде
8(906) 364-95-01 - Сергей 

НАПИШИТЕ НАМ!

г. Нижний Новгород, Мончегорская 12/4

Как рассчитать количество обоев на комнату?

Рассчитать количество обоев на комнату не так сложно как кажется. Эта статья будет полезна всем тем, кто собирается делать ремонт, как самостоятельно, так и заказывая у специалистов.

Для расчета количества обоев на комнату необходимо знать ее точные размеры. Вам потребуется выписать не только высоту и ширину стен в комнате, но также описать дверные проемы и окна. Кроме того потребуются параметры обоев, но эту информацию вы можете получить и позже, выбирая материал.

Для начала необходимо вычислить общую площадь стен, сделать это можно по простой формуле:

Sо= 2AH + 2BH , где Sо;– общая площадь всех стен в комнате, A и B– длина и ширина комнаты; Н – высота; 2 – количество параллельно расположенных стен. В случае, если стен больше или меньше четырех, а высота или ширина их сильно отличается, вы можете воспользоваться другой формулой: Sо=AH +BH +CH +DH, где: A – длина первой стены; B – длина второй стены; C – третьей и D – четвертой стены.

Чтобы рассчитать площадь дверных и оконных проемов вы можете умножить ширину на высоту. Так же рассчитываются ступени, ниши и пр. Все отступы суммируются и вычитаются из конечной площади комнаты.

Для того чтобы результаты были точны, ни в коем случае нельзя делать их на глаз или округлять конечные значения. Записывайте значения в сантиметрах, после подсчетов их будет легко перевести в метры.

Для того чтобы избежать непредвиденных ситуаций, постарайтесь выяснить, насколько ровны ваши стены. Сделать это можно при помощи правила. Если вы собираетесь клеить обои и перепады между стенами весьма заметны, лучше выделить отдельные деньги на их выравнивание, потому что после оклейки любые неровности при изменении освещения будут очень заметны.

Давайте теперь на примере рассчитаем, сколько потребуется рулонов обоев для оклейки стен в одной комнате.

  1. Обои выпускаются серийно. Серия может отличаться от другой цветом, шириной или длиной, поэтому никогда не выбрасывайте этикетку от обоев т.к. если вам потребуется дополнительный рулон есть риск купить не то.
  2. Больше всего расход у узорных обоев. Из-за необходимости составления рисунка их уходит в 1,5-2 раза больше, а оставшиеся обрезки практически нигде не могут пригодиться.
  3. Расчет количества обоев на комнату 6Х3 м2, с высотой потолка 3 м. При шине рулона в 60 см. и длине 30 м. Это три рулона по длинной стене 6м - (0,6×3) ×10, где 3 – высота потолка. Т.е. на одну стену без учета проемов уйдет 18м, а на две стены 36. Аналогично рассчитываются и другие стены, т.е. в общей сложности потребуется 54 м., а это почти 2 рулона обоев. Вычтя проемы, мы сможем понять, хватит ли одного рулона. Но для такой небольшой комнаты скорее всего нет.